您当前的位置: 首页 > 养生

市纪委详解福鼎市规范领导干部操办婚丧喜庆事宜暂行规定

2018-11-27 17:57:17

2014年10月27日,市委办、市政府办下发了《福鼎市规范领导干部操办婚丧喜庆事宜暂行规定》(以下简称《暂行规定》),本规定由市纪检监察机关负责解释并监督执行。为此,本报记者采访了市纪委副书记、监察局局长陈世孝。

问:《暂行规定》出台的背景是什么?

答:近年来,我市丧事从俭已得到很好的规范,但婚庆等事宜攀比之风日甚,人情随礼居高不下,铺张浪费现象比较严重,同时也给个别领导干部留下借机敛财的机会。现在许多县市纷纷出台规范文件,市委、市政府高度重视这项工作,人大代表也多次建议,市政协还列为2014年一号提案督办,广大干部群众强烈呼吁规范操办婚庆等事宜。对此,市委宣传部、市文明办、新闻媒体在报刊、网络论坛等发起了舆情引导。在此基础上,我们多方征求意见,召开了人大代表、政协委员、老干部代表以及工会、团委、妇联、文明办相关领导的座谈会,同时参考了其他地方的规定做法,制定出台《福鼎市规范领导干部操办婚丧喜庆事宜暂行规定》。

问:《暂行规定》中规范的对象是哪些人?

答:本规定中规范的对象主要是指本市各级党的机关、人大机关、行政机关、政协机关、审判机关、检察机关、人民团体、事业单位副科级以上的干部(含副科级);以及市管国有或国有

控股企业中副科级以上的干部。明确领导干部带头执行,以党风、政风带民风。

问:操办婚庆等宴请的规模是如何确定的?

答:宴请规模是这次讨论和征求意见关注的问题,综合大家意见,参考其他地方的规定,同时根据我市的实际情况确定,操办婚庆宴请规模控制在10桌(100人)以内。若是双方在同城同日合办酒宴的,规模控制在15桌(150人)以内。其他宴请规模控制在5桌(50人)以内。

问:针对我市高额的礼金,规定中是怎么规范的?

答:关于礼金,大家在讨论中争议也很大,许多同志认为必须要把礼金限定一个较低的额度。但考虑到严格落实党风廉政建设责任制要求,不能收受礼金,不宜规定。所以《暂行规定》第三条规定:不得接受亲戚以外人员赠送的礼金或物品。

问:社会上一度举办谢师宴盛行,按规定领导干部可以操办谢师宴吗?

答:不可以,谢师宴之风不可长,领导干部更应带头。《暂行规定》第三条明确规定,办理婚丧喜庆事宜,不得邀请非直系或非三代以内旁系亲属的党和国家工作人员参加。

问:领导干部操办婚礼等喜庆事宜的,如何报告?

答:《暂行规定》第六条规定,操办婚礼等喜庆事宜的,本人应提前10日向所在单位书面报告办理喜庆事宜的事由、时间、地点、宴请对象、宴请规模、酒宴费用等事项,并同时向市纪委和市委组织部备案。

问:如果领导干部违反规定,是如何问责的?

答:领导干部操办婚丧喜庆违反《暂行规定》的,视情节轻重,依照有关规定给予组织处理或纪律处分;同时对单位监督执行不力的,依据党风廉政建设责任制规定,对单位主要领导和分管领导予以问责。

总的来说,《暂行规定》是贯彻落实中央八项规定精神,厉行节约,反对铺张浪费,通过领导干部的带头引领、其他干部职工的自觉规范,广大市民的积极参与,倡导监督,婚丧喜庆大操大办之风一定会日渐好转,铺张浪费现象一定会得到遏制。

推荐阅读
图文聚焦